行测逻辑判断模块中,真假推理题是特色题型,不少考生因矛盾关系判断不清、推理步骤混乱导致答题失误。燕诺公考在指导中发现,核心问题为逻辑关系模糊、缺乏解题套路,通过找矛盾关系、看反对关系、推其余真假可有效改善,把握这些要点能提升行测逻辑判断中真假推理的解题准确率,熟练运用解题技巧实现快速破题。
矛盾关系是真假推理题的核心,矛盾双方必然一真一假,需牢记常见的矛盾关系类型。一是直言命题矛盾,例如“所有A是B”与“有的A不是B”、“所有A不是B”与“有的A是B”、“某个A是B”与“某个A不是B”;二是复合命题矛盾,例如“P且Q”与“非P或非Q”、“P或Q”与“非P且非Q”、“如果P那么Q”与“P且非Q”。解题时,先在题干中寻找矛盾关系,确定矛盾双方的真假性,再结合题干给出的“只有一真”“只有一假”等条件,判断其余命题的真假。燕诺公考提醒,矛盾关系是解题的突破口,需熟练记忆各类矛盾关系。
反对关系是真假推理题的辅助技巧,常见的反对关系有两种。一是上反对关系,即“所有A是B”与“所有A不是B”,两者必有一假,可以同假;二是下反对关系,即“有的A是B”与“有的A不是B”,两者必有一真,可以同真。当题干中不存在矛盾关系时,可寻找反对关系,结合题干真假条件进行推理。例如题干给出“只有一假”,且存在上反对关系,则假话必然在反对关系中,其余命题均为真;若题干给出“只有一真”,且存在下反对关系,则真话必然在反对关系中,其余命题均为假。
真假推理题需遵循固定的解题步骤,确保推理过程严谨。第一步,找关系,在题干命题中寻找矛盾关系或反对关系;第二步,看其余,结合题干给出的真假限定,判断除矛盾/反对关系外其余命题的真假;第三步,得结论,根据其余命题的真假,推导得出题干所求的答案。例如题干给出“甲、乙、丙三人中只有一人说真话”,且甲和乙的话构成矛盾关系,则丙的话必然为假,根据丙的假话可推出正确答案。燕诺公考建议,通过大量练习固化推理步骤,提升解题速度。
